Audi RS 5
Раскатистый утробный рык настроенного выпуска Audi RS 5 разносится по окрестностям еще не совсем проснувшегося после зимы и поэтому безлюдного «АДМ» в Мячково.
Мы открываем летний сезон! Хотя погода еще и не совсем подходящая -холодно, асфальт мокрый, местами лужи — мы решили не медлить и все же провести этот необычный тест.
У хендай зверский мотор. Помню его еще по RS 4: хищный, 4,2-литровый «атмосферник», который крутится почти до 9000 об./мин. На 6000 оборотах, там, где у обычных машин все уже заканчивается, этот как раз входит в раж, словно пинком увеличивая тягу и ускорение, которые и до этого были нешуточными. А к 8250 об./мин. двигатель достигает пика мощности и ревет так, что хочется снова и снова гнать стрелку тахометра в красную зону, чтобы еще раз услышать этот душераздирающий вопль и почувствовать, как тебя вдавливает в жесткую спинку почти гоночного «ковша».
Ускорение дается RS 5 настолько легко, что и не верится в снаряженную массу в 1800 кг. Притом даже на мокрой дороге, в спортивном режиме Dynamic и полностью открытом газе система стабилизации просыпается чрезвычайно редко. В отличие от основных конкурентов Audi традиционно оснащает свои «топовые» автомобили полным приводом quattro. В такую погоду — очень хороший помощник.
Первое, на что обращаю внимание на треке, — мощнейшие тормоза, которые очень сложно перегреть. А ведь есть еще и опциональная «керамика»! Даже на влажном покрытии наши замеры показали, что RS 5 останавливается со 100 км/ч всего за 35 м! Руль, который в городе казался излишне перетяжеленным, здесь — то, что надо. Острый, прозрачный, и усилие кажется оптимальным. Минимальным подруливанием можно точно корректировать траекторию, управляющие колеса чувствуются безупречно.